Pasar al contenido principal

Franklin Cutiño Sandó

Polo Acuático

Sobre Mí:

Licenciado en Cultura Física y Entrenador de Polo Acuático con más de 16 años de experiencia en la actividad.

Datos Generales:

Fecha de Nacimiento

Edad

40 Años

Título

Licenciado en Cultura Física

Perfil Profesional

Entrenador

Especialidad

Polo Acuático

Años de experiencia

16

Categoría Docente

-

Idiomas

FORMACIÓN Y HABILIDADES

CURSOS

  • Curso de Reglas y Arbitraje de Polo Acuático.
  • Seminario sobre Planificación por Objetivos.
  • Curso de Psicología Deportiva.
  • Teoría y Metodología del Entrenamiento Deportivo.
  • Actualización del reglamento de Polo Acuático.
  • Particularidades Metodológicas y Psicológicas de las Capacidades Motrices.
  • Distribución y Planificación del Trabajo con las Pesas.

COMPUTACIÓN.

  • Bioquímica y Fisiología del Deporte.
  • Masaje Deportivo I y II.

REHABILITACIÓN.

  • Planificación de entrenamiento deportivo
  • Las pesas aplicadas a los deportes de agua
  • Regla y arbitraje del Polo acuático
  • Dirección de equipo a nivel de Alto Rendimiento
  • Entrenamiento de Polo Acuático a nivel de Alto Rendimiento

POSTGRADOS

  • Postgrado de Computación.
  • Postgrado de Fundamentos Biológicos en el Deporte.
  • Postgrado de Control Médico del entrenamiento deportivo.
  • Postgrado de Preparación Psicológica en el Deporte.

EXPERIENCIA, TRAYECTORIA Y PRINCIPALES RESULTADOS

  • 2003: Primer lugar categoría 9 -10 años Masculino
  • 2004: Primer lugar categoría 9- 10 años Masculino
  • 2004: Primer lugar categoría 9- 10 años Masculino
  • 2005: Primer lugar categoría 9 -10 años Masculino
  • 2006: Primer lugar categoría 9- 10 años Masculino
  • 2007: Primer lugar categoría 11-12 años Masculino.
  • 2008: Segundo lugar categoría 15-16 años Masculino
  • 2009: Tercer lugar categoría 13-14 años Masculino.
  • 2010: Tercer lugar categoría 15-16 años Masculino.
  • 2011: Tercer lugar categoría Juvenil Masculino.
  • 2012: Segundo lugar categoría 13-14 años Masculino.
  • 2013: Quinto lugar categoría 13-14 años Femenino.
  • 2014: Cuarto lugar categoría 13 -14años Femenino.
  • 2015: Tercer lugar categoría 13-15 años Femenino.
  • 2016: Primer lugar categoría 13-15 años Femenino.
  • 2017: Tercer lugar categoría Sub-18 Femenino y Masculino.
  • 2017: Primer lugar en la primera división Femenino.
  • 2018: Primer lugar en la primera división Femenino.
  • 2018: Primer lugar categoría sub 18 Femenino.
  • 2019: Segundo lugar en la primera división Femenino.
  • 2019: Primer lugar categoría sub18 Femenino.
  • 2020: Primer Lugar en la primera división femenina.

Atletas con resultados destacados que ha entrenado.

  • Melissa Anaya Martínez
  • Dianela Frías Téllez
  • Emilio Javier Bermúdez Samé
  • Carlos Manuel Domínguez