Pasar al contenido principal

Roberto Rivera Díaz

Natación

Sobre Mí:

Máster en Ciancias Actividad Física en la Comunidad y Entrenador de Natación con más de 29 años de experiencia en la actividad.

Datos Generales:

Fecha de Nacimiento

Edad

51 Años

Título

Ms. C. Actividad Física en la Comunidad.

Perfil Profesional

Entrenador

Especialidad

Natación

Años de experiencia

29

Categoría Docente

No

Idiomas

FORMACIÓN Y HABILIDADES

Cursos:

  • Curso La preparación psicológica en la etapa escolar.
  • Curso Reanimación Cardio Pulmonar.
  • Curso Entrenamiento Deportivo
  • Seminario Nacional de Natación: Reciclaje del curso de Solidaridad Olímpica
  • Curso Ingles básico.
  • Seminario Nacional Técnico Metodológico de Natación.
  • Curso nacional técnico metodológico y de regla y arbitraje de natación.
  • Curso FINA Swimming Officials School

Diplomados:

  • Diplomado el proceso de entrenamiento deportivo desde un enfoque sistémico, integrador e interactivo.
  • Diplomado Fundamentos de la preparación psicológica del deportista.
  • Diplomado el entrenamiento deportivo como resultado de un proceso adáptativo sometido a cargas de entrenamiento.

EXPERIENCIA, TRAYECTORIA Y PRINCIPALES RESULTADOS

1991-1996

  • Como profesor de base, promueve atletas para los centros provinciales de deporte.

1997-2002

  • Campeonato internacional invitacional por clubes, Cúcuta, Colombia, 1er Lugar, 19 medallas, 7 oro, 7 plata, 5 bronce.
  • Juegos Nacionales, Barquisimeto, Estado Lara, se obtienen 2 oro, 2 platas y 2 bronce.
  • Campeonato Nacional de Masificación, Nuevos Valores 2002, se alcanza el 3º lugar general, se obtienen 14 medallas, 5 oro, 7 de plata, 2 de bronce.

2003-2008

  • Copa pionero, Pinar del Río, obtiene el 3º lugar, 11 medallas, 6 oro, 1 plata y 4 bronce, y promueve una atleta para la escuela nacional. ¨Marcelo Salado¨.
  • Copa Internacional “Marcelo Salado”, obtiene 9 Medallas: 1 oro, 5 plata, 3 Bronce.
  • II Olimpiada del Deporte Cubano y se obtienen 2 Medallas de Plata.
  • Juegos Escolares Nacionales (Matanzas) obteniendo 5to Lugar, 23 Medallas: 5 oro, 10 plata, 8 bronce, y se promueve un atleta para la escuela nacional.
  •  Juegos del ALBA (Ciudad Habana) participó como árbitro.
  • Campeonato nacional 1ra Categoría (Ciudad Habana), 4to Lugar, 12 Medallas: 3 oro, 6 plata, 3 bronce.
  • III Olimpiada del Deporte Cubano (Ciudad Habana) como Comisión Técnica nacional, la provincia obtuvo 5 bronce.
  • Juegos Juveniles Nacionales (Cienfuegos) 3er Lugar,18 Medallas: 6 oro, 10 plata, 2 bronce, Promueve un atleta para el equipo nacional y la atleta femenina más destacada.

2009-2014

  • Copa FEVEDA 2011, Ciudad Bolívar, Venezuela, 1 medalla de plata, 1 bronce.
  • Nacional infantil 2012, Ciudad Bolívar, Venezuela, 2 Bronce, 1 plata.
  • Copa FEVEDA 2012, Caracas, Venezuela, 2 oro.  
  • Copa Márcelos Salado en La Habana. Obtiene 4 medallas, 2 plata y 2 bronce
  • Juegos escolares nacionales, 3er lugar por provincias, 9 de oro, 16 plata y 6 bronce.

2015-2020

  • Juegos escolares nacionales, obtiene 4to lugar, 7 oro, 11plata y 11 bronce.

 

Atletas con resultados destacados que ha entrenado.

  • Katiuska Carolina Carrillo, Venezuela, preparación Juegos Centro Americanos y del Caribe Brasil en el 2002.
  • María Gabriela Lobo, preparación Venezuela Juegos Centro Americanos y del Caribe efectuados en Brasil en el 2002.
  • Kevin Castro, Venezuela, Preparación para el suramericano 2012

 

Otros países donde cooperó anteriormente y años.

  • Venezuela 2001-2002
  • Venezuela 2011-2012